Специалисты фирмы AtSecurity в начале 2013 года провели широкомасштабный опрос среди европейских компьютерных специалистов из банковской сферы на предмет используемых ими технологий авторизации и получения контроля в подведомственных им банках.
Под катом приведена итоговая статистика этого соц.опроса.
Как видно на диаграмме выше, по результатам этого всеевропейского опроса, абсолютным лидером по популярности среди компьютерных подразделений банков стала именно двухфакторная аутентификация, которая представляет собой некий разумный баланс между надежностью и сложностью/дороговизной её организации. Чаще всего этот тип аутентификации используют с привязкой к личным телефонам сотрудников банков (например, в виде получения кодов в виде SMS). Здесь также встречаются и необычные вариации её реализации, которые достаточно легко реализуются с помощью принципов двухфакторной аутентификации; в частности, в некоторых отдельных особенно ответственных случаях для авторизации на второй фазе, подтверждения были необходимы сразу от двух ответственных лиц — только обе части кода позволяли получить полный валидный код доступа к некоему сервису.
Далее по распространенности следует быстро растущий по своей популярности более дорогой вариант — биометрическая аутентификация, которая с каждым годом прибавляет как минимум
В заключении остаётся лишь повторить вывод этого исследования — именно двухфакторная аутентификация на данный момент, это самый популярный и оптимальный метод автоматического удостоверения правомочности на операцию или доступ, и несмотря на множество его практических реализаций — главные его принципы остаются неизменными и популярными уже в течение нескольких последних лет.